Последний набат МВФ

Международный валютный фонд наконец сказал свое веское слово по поводу кризисных явлений в мировой экономике. Проспав «начало» кризиса, один из крупнейших мировых финансовых институтов прежде отделался лишь пространными заявлениями о возможных снижениях темпах роста мировой экономики, вызванных кредитным кризисом на американском рынке недвижимости. Сейчас же глава МВФ бьет в набат – однако ему больше ничего не остается делать.

Прошедшие недавно выборы нового главы МВФ обнажили все глубинные проблемы этой организации. Будучи изначально созданным, как политический инструмент, в современных условиях Фонд растерял свой вес и авторитет.

Даже аккуратный в высказываниях министр финансов РФ Алексей Кудрин, который является также одним из управляющих МВФ со стороны России, констатировал падение престижа этой организации. По его мнению, это стало следствием «неудач при разрешении кризисов в разных странах». Вероятно, он имел ввиду в том числе полную пассивность Фонда по отношению к растущему кризису долларовой экономики.

МВФ потребовалась громкая PR -акция, и уходящий на пенсию нынешний глава Фонда Родриго де Рато поспешил шокировать мир апокалиптичными заявлениями на осенней сессии МВФ в Вашингтоне. Которые, в общем-то, не содержат в себе ничего нового.

Так, нельзя считать откровением заявление Родриго де Рато о скором крахе долларовой экономики. По его мнению, потеря доверия к долларовым активам может привести к внезапному и резкому обвалу американской валюты на мировых рынках. «Также есть риск, что повышение обменного курса в странах с гибким обменным курсом, в том числе странах еврозоны, может повредить росту их экономики», - сказал де Рато.

Стоит отметить, что эти заявления лежат в русле прежних прогнозов МВФ. Еще год назад эксперты этой организации заявили о том, что американская валюта сильно переоценена. Правда, насколько сильно, точно ответить так и не смогли, оставив для размышлений широкий диапазон в 15-35%.

По словам де Рато, снижение цен на жилье в США и сбои на финансовых рынках могут повлечь всеобщий экономический спад в мировых масштабах. «Нам пока неизвестны все последствия спада на рынке жилья и проблем с кредитами, выданными заемщикам с низкой кредитоспособностью в экономике США. Новые сбои на финансовых рынках и дальнейшее снижение цен на жилье могут привести к глобальному экономическому спаду», — сказал де Рато.

По логике заявлений распорядителя МВФ, можно было сделать вывод, что Фонд… критикует Федеральную резервную систему (ФРС) США. Так, де Рато предостерег центральные банки против нерешительности в борьбе с инфляцией. «Ведущим странам необходимо признать тот факт, что глобальные дисбалансы нельзя выправить за счет только одного изменения курсов валют», — сказал глава МВФ.

В купе с определением грядущего обвала доллара, как негативного аспекта для мировой экономики, предостережение о разгоне инфляции выглядит явным намеком в сторону американского Центробанка. Напомним, тактикой ФРС в условиях кризиса стало снижение своей учетной ставки (очередное ожидаемое снижение произойдет через неделю), что снижает привлекательность казначейских облигаций США и разгоняет инфляцию за счет удешевления кредитов.

Родриго Де Рато упомянул также и том, что конкретно предлагает Фонд для сдерживания общемирового кризиса. «Основным торговым партнерам, среди как развитых, так и развивающихся стран, необходимо приложить дополнительные усилия для завершения многосторонних торговых переговоров», - сказал де Рато. По его словам, потенциально уязвимым странам с быстро растущим рынком следует подготовиться к возможности того, что «кризис достигнет и их берегов».

Однако трудно найти «берега», которых не достиг бы кризис. Потенциально уязвимые страны, среди которых, согласно определению де Рато, находится и Россия, уже справляются с внешними напастями в одиночку.

Кризис недоверия на международном финансовом рынке резко сократил возможности российских кредитных организаций перезанимать деньги за рубежом. Единственные, кто протянул отечественным банкирам руку помощи – это «родной» Центробанк, формально поддержал российский банковский сектор Европейский Центробанк.

В свою очередь, МВФ, на пике кризиса, оказался способен помочь лишь пространными советами


Сергей Малинин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.