Степашин: проверяющий «Энергомаша» взятку не брал

Юрий Гайдуков, арестованный по подозрению в соучастии в получении взятки при проведении проверки на "Энергомаше", взятки не брал, сообщил сегодня журналистам председатель Счетной палаты Сергей Степашин. «Обвинение ему инкриминировано по соучастию», - подчеркнул Степашин

Как сообщали ранее информагентства, при проверке «Энергмаша» аудиторами Счетной палаты, был задержан полковник Юрий Гайдуков, временно прикомандированный к ведомству. По версии следствия, он вымогал у руководства ОАО «НПО «Энергомаш» имени академика В.П.Глушко» (структурное предприятие «Роскосмоса») взятку в 7 млн. евро за внесение изменений в отчетность по проверке расходования бюджетных средств на предприятии.

Глава Счетной палаты, говоря об этом деле, Степашин подчеркнул, что Гайдуков не имел отношения к ФСБ, как ранее утверждалось в прессе. По его словам, Гайдуков был прикомандирован в Счетную палату от Минобороны. Степашин сказал, что ему было давно известно о том, что в отношении проверяющих "Энергомаш" начались "подходы и давление" с предложением дать взятку. Он заявил, что обратился к директору ФСБ Николаю Патрушеву, чтобы в состав проверяющей комиссии были включены сотрудники ФСБ.

"Взятку он (Гайдуков) не получал», - заверил журналистов Степашин. Председатель Счетной палаты заявил, что сомневается в причастности Гайдукова к получению взятки. "Что касается непосредственно его участия, вы знаете, в принципе для меня это большой вопрос. Когда человек лично обращается к руководству, к аудитору, что к нему есть подходы, когда в состав проверяющей комиссии включаются сотрудники ФСБ, и он работает вместе с ними, и в это время идти на взятку... ну, может быть, что-то снизошло сверху", - цитирует слова Степашина РИА «Новости».

Степашин выразил уверенность, что следственный комитет во всем разберется и представит результаты. "Мне самому интересно", - сказал он. Сченая палата 18 сентября сообщила, что ее сотрудник Юрий Гайдуков, проводивший проверку ОАО "Энергомаш", задержан по подозрению в соучастии в получении взятки и отстранен от исполнения должностных обязанностей. Проверка инспекторами Счетной палаты ОАО "Энергомаш" проводилась в соответствие с планом.

Накануне глава Роскосмоса Анатолий Перминов отверг причастность руководства космического предприятия "Энергомаш" к даче взятки представителю Счетной палаты. "Одно могу сказать точно: руководство "Энергомаша" сами никаких взяток не предлагали. На сегодняшний день идет следствие по этому делу, и оно расставит все точки над "i", - сказал Перминов на встрече с журналистами в Москве.

Вместе с тем, заявил Степашин, цель по срыву проверки и изъятия отдельных материалов достичь не удалось. Счетная палата РФ выявила нарушения в компаниях по линии Роскосмоса, в частности, в "Энергомаше", сообщил журналистам Степашин. Правда, материалы проверки засекречены.

По словам Степашина, нарушения в компании "Энергомаш" связаны прежде всего с правами интеллектуальной собственности. "Страна потеряла несколько сотен миллиардов долларов в связи с тем, что защита прав интеллектуальной собственности осуществлялась неэффективно", - сказал он. Степашин сообщил, что, в частности, по "Энергомашу" результаты проверки "будут очень интересными".

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.