Удастся ли Европе четвертовать "Газпром"?

Еврокомиссия в среду приняла план регулирования энергорынка ЕС, включающий ограничения на покупку энергоактивов в Европе для иностранных компаний. То есть, фактически запретив российскому Газпрому, уже владеющему рядом евроактивов, дальнейшие инвестиции. ЕК называет предложенные меры «защитой конкуренции», в то время как инвесторы, участники рынка, и общественное мнение называют их протекционизмом и желание навязать свои правила игры вне ЕС.

План, официально утвержденный на заседании коллегии Еврокомиссии, содержит также позицию об обязательном дроблении активов европейских энергетических корпораций на более мелкие компании. Условием для преодоления таких приобретений могут служить лишь межгосударственные соглашения ЕС с третьими странами, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, представляя пакет мер по регулированию энергетического рынка ЕС.

Баррозу привел «красивое» обоснование этих жестких действий ЕК – по его словам, речь идет всего лишь ни много, ни мало о создании «одинаковых условий для инвесторов - как в государствах ЕС, так и в третьих странах», и «защите справедливой конкуренции», причем якобы меры Еврокомиссии «не направлены против России».

Однако, слова Баррозу никого не обманывают даже на Западе. Еще 3 сентября шаблонные апелляции Баррозу к «защите конкуренции» были наголову разбиты в публикации германской версии Financial Times. Газета напоминает, что действующее законодательство Евросоюза запрещает дискриминацию инвесторов на основе их национальности, и ЕС не может проводить в отношении России особый экономический курс, не ставя при этом под сомнение собственные «принципы свободной экономики».

Баррозу заявил, что предложения ЕК не являются протекционизмом. «Мы хотим быть открытыми, но не должны быть наивными», - сказал он, комментируя так называемый «принцип взаимности». Согласно этой установке, помимо ограничения некоммерческих инвестиций в европейскую энергетику неевропейских госкомпаний, предусмотрено ограничения для стран, «ограничивающих» инвестиции компаний из Евросоюза.

«Цель состоит не в препятствовании компаниями третьих стран играть большую роль на европейском энергетическом рынке, а в обеспечении следования ими единых правил с европейским компаниями», - пояснил председатель ЕК.

Ему вторит эксперт из французского Института международных и стратегических исследований (IRIS) Лор Делькур. По ее словам, в Брюсселе «исходят из следующей посылки: если российские компании хотят обладать свободным доступом на европейский рынок инвестиций, то Россия должна гарантировать европейским компаниям такие же права». Проблема в том, что «в Еврокомиссии считают, что на данный момент такой взаимности не наблюдается, и европейские компании не имеют свободного доступа на российский энергетический рынок, так как он, по большей части, основывается на государственной монополии и закрыт для конкуренции».

Вместе с тем, несмотря на известные ограничения, количество западных игроков, готовых в равных конкурентных условиях работать на российском рынке не так велико. Существующие крупные совместные проекты в основном реализуются на условиях «соглашения о разделе продукции». Причем качество этого сотрудничества далеко от идеала: иностранные компании идут на многочисленные уловки, чтобы максимально сократить свои издержки, и при этом демонстрируют завышенную стоимость своего участия.

Но Баррозу, ЕК, другие лобби «недопущения России» в ЕС, не хотят обращать на это никакого внимания и пытаются продавить политику «вы должны сделать так, потому что нам так хочется». При этом дело доходит до беспримерного презрения к России. Напомним, пару месяцев назад, комиссар ЕК по вопросам конкуренции Ниле Крос сделала сенсационное заявление о том, что Газпром может быть исключен из проекта строительства СЕГ NordStream сразу после вступления в действие планов ЕК (даже так!). Интересно, как ЕК собирается исключать Газпром, тем самым поставив под угрозу проект, в котором почти 50% принадлежит немецким концернам BASF и E.ON, а Газпром является главным партнером? Предложения ЕК начинают походить на желание построить в Европе командную экономику, управляемую из Брюсселя.

Еще одним «аргументом» ЕК является нежелание России ратифицировать Энергетическую Хартию, которая якобы будет способствовать либерализации энергорынка Европы и снижению цен. Однако эксперты находят эти заявления вообще смехотворными.

«Предложения Еврокомиссии противоречат положениям Европейской Энергетической Хартии и наносят прямой ущерб потребителям, в первую очередь, населению Европы, что приведет к росту стоимости энергоресурсов, а, следовательно, к понижению уровня жизни в регионе и существенному сокращению доли среднего класса» - заявил в среду член Генсовета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Иван Поляков.

По его мнению, рост цен на энергоресурсы с необходимостью станет закономерным результатом требования Еврокомиссии о дроблении активов европейских энергетических концернов, в силу известного в экономике «эффекта масштаба». «России следует более активно разъяснять жителям Евросоюза конкурентные преимущества присутствия на рынке российских инфраструктурных компаний, главными из которых являются стабильная цена и надежность поставок», - подчеркнул Поляков.

Аналитики также отмечают, что принятые Еврокомиссией планы по либерализации энергорынков уже вызвали недовольство значительных членов Евросоюза: Франции и Германии. Именно в этих странах действуют энергетические гиганты Electricite de France и E.ON, которым угрожает ущерб в результате предстоящей «рыночной» реформы. При этом планы ЕК, которые будет крайне сложно реализовать, приведут к скрытому перераспределению энергоактивов на энергетическом рынке Европы, и вызовут серию юридических споров между его участниками.

Таким образом, как отмечает и сама Делькур, намечаемые Еврокомиссией протекционистские меры объясняются не столько желанием следовать пути демократического развития и заботой о правах и свободах, сколько рядом «экономических и политических причин», и «продиктованы разногласиями с Россией и разницей в подходах двух сторон к энергетике».

Фактически Еврокомиссия «пытается установить контроль над энергетическим сектором, чтобы защитить рынок в конкретных условиях», признает французский эксперт.

«Речь идет о некой тревоге ЕС, связанной с тем, что страны-поставщики энергоресурсов, обладающие большими финансовыми ресурсами, смогут на корню скупить сбытовые и распределительные сети», а планируемая заградительная мера «является государственным протекционизмом, противоречит общему либеральному духу Евросоюза», - считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Как видно, превращение ЕС в «энергетического корсара» Европы, проводимое Еврокомиссией, невыгодно ни европейским потребителям, ни европейским компаниям, и только создает Евросоюзу негативный имидж.


Александр Радугин
Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.