Сбрасывать доллары уже поздно

Падение доллара может еще более усугубиться. Сегодня в 22.15 мск произойдет событие, которое традиционно оказывает наивысшее влияние на мировой валютный рынок. Пора продавать доллары? Аналитики говорят, что поздно.

Сегодня в 22.15 по московскому времени в США произойдет знаковое для всех мировых рынков событие. Председатель Федеральной резервной системы США (ФРС) Бен Бернанке объявит о судьбе процентной ставки ФРС. Традиционно эти заявления вносили существенные коррективы в торги по всей планете.

Однако аналитики сейчас иначе смотрят на ситуацию. Фактически, от ФРС уже мало что зависит. Её действия воспринимаются скорее как действия пожарника на крупном пожаре. Возможные изменения доллара с большой вероятностью уже учтены в его нынешнем курсе, и при ожидаемом исходе сегодняшнего вечера существенно ничего не изменится – очередей у обменников ждать не стоит.

Сейчас ставка составляет 5,25%. Она не менялась уже около года, чему предшествовал её долгий и неуклонный рост. Повышение ставки ФРС автоматически делает кредиты дороже, но при этом проценты по вкладам и доходность от государственных облигаций возрастает. Что, собственно, и подстегивает спрос на доллары во всем мире. Однако за это приходится платить некоторым торможением экономического роста и инфляцией – ведь кредитоваться бизнесу становится дороже.

Уменьшение ставки «подогревает» экономическую ситуацию в стране – дешевеют кредиты, возрастает покупательная способность населения, однако привлекательность долларовых бумаг снижается.

Вообще, ставку лучше лишний раз не трогать, как показывает практика. В общем-то из-за манипуляций с ней и начался ипотечный кризис в США. Граждане, набравшие кредитов типа « subprime » (с меньшими требованиями к заемщику и с плавающей процентной ставкой) в период с 2003-2004 годов, когда ставка ФРС была минимальна (а кредиты дешевы) столкнулись с взрывным ростом выплат по кредитам, когда ставка ФРС начала резко расти.

Сейчас же большинство аналитиков ждет, что ФРС снизит ставку и продолжит плавно её снижать. Собственно, деваться больше некуда, иначе ипотечный кризис накроет США с головой.

«Не исключено, что доллар близок к своему локальному дну. Сейчас еще он будет стоять на существующих уровнях», - сказал Bigness . ru аналитик ИБ «Траст» Евгений Надоршин . Он прогнозирует дальнейшее плавное ослабление доллара до уровня 1,40 - 1,41 доллар за евро (сейчас 1,38-1,39), но потом маятник может качнуться в обратную сторону.

«Сложно сказать наверняка, все будет зависеть от того, что сделают американские власти, что будет на [президентских] выборах, что пообещают», - говорит аналитик.

Высока вероятность того, что курс доллара не пошатнется, если сегодня вечером Бернанке объявит о снижении ставки – рынок её ожидал и эти ожидания нашли отражение в сегодняшних курсах, считает Надоршин. «На это указывают и фьючерсы, и средние ожидания участников рынка», - говорит он. По его словам, во все показатели сейчас закладывается прогноз по снижению ставки на 0,25% до уровня 5% (сейчас ставка равна 5,25%).

Если же ставка пойдет еще ниже, или наоборот выше – вот тогда возможны изменения, - считает Надоршин, уточняя, что изменения «неочевидные». Повышение ставки, которое раньше вело к росту курса доллара, уже не будет восприниматься так же «по-бычьи», как раньше. «Не исключено, что мы не увидим позитивную реакцию, т.е. доллар будет падать, поскольку люди будут ждать, что нынешний [ипотечный] кризис еще более ужесточится», - говорит Надоршин. – «Реакция рынка может быть не той, к которой мы привыкли».

Иными словами, что бы сейчас не сделала Федеральная резервная система США, доллар это точно не поднимет. По мнению Надоршина, к росту курса доллара гипотетически может привести более резкое снижение – например, -0,5%, что крайне-крайне маловероятно. Дело в том, что пару недель назад Бернанке выступил с жесткими заявлениями против резкого смягчения кредитно-денежной политики. Он констатировал, что проблемы есть, но они не такие уж большие.

Как делить доли в бизнесе
Как делить доли в бизнесе
Правила игры
Многие предприниматели долгое время пребывают в состоянии неопределенности и недосказанности по многим параметрам взаимодействия с партнером. Поэтому важно договориться на берегу.
Как заключить мир с деньгами
Как заключить мир с деньгами
Финансы
Не любите думать о деньгах? Кажется, будто бы все вокруг ловко управляются со своими деньгами, все, кроме тебя самого? Правда в том, что деньги – это инструмент, и мы сами решаем, где и как мы его приложим.
Девять техник ухода от прямого вопроса
Девять техник ухода от прямого вопроса
Правила игры
Если природа одарила вас даром красноречия, лейте воду. Чем больше слов, ни к чему вас не обязывающих, тем лучше.
Восемь способов начать работать
Восемь способов начать работать
Карьера
Ловите вдохновение! Ваша работа должна быть вам в радость. Позитивный душевный порыв придаст вам новых сил. Если это не так, то советуем сменить вид деятельности.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Семнадцать советов, как всегда быть при деньгах
Карьера
Ваше время - деньги. Если время не приносит денег (или их эквивалента), время потраченное впустую. Поэтому, каждый день "лично!" продавайте что-то. Даже если это мелочь.
Ведьма Алена Полынь: Магия поможет стать успешным в своем деле Десять качеств успешных людей Десять правил успешного человека от мировых психологов Восемь ошибок при открытии своего дела Тринадцать полезных советов для убедительной речи
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Как развить самодисциплину? Пять мощных способов
Ресурсы
Вы можете развить самодисциплину подобно тому, как вы увеличиваете свою мышечную массу. Пусть пройдёт не одна неделя и не один месяц но, вы, в конечном итоге, добьётесь значительного прогресса.
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Дольщики ЖК «Высокие жаворонки» снова идут в суд
Недвижимость
Дольщики недостроенного жилого комплекса «Высокие жаворонки» завтра рискуют столкнуться с новым обманом - на сей раз речь о судебном слушании по двум искам.